Mejor época para viajar a Sri Lanka: guía mes a mes por regiones

La mejor época para viajar a Sri Lanka depende de la costa que quieras: de diciembre a abril para el sur, el oeste y las tierras altas, y de mayo a septiembre para el este. Clima, afluencia y la mejor región para cada mes, con datos oficiales de clima y llegadas.

A

Escrito por Ashan Lokuge

Actualizado el Publicado el

La mejor época para viajar a Sri Lanka depende de la costa que quieras. De diciembre a abril es ideal para la costa sur, la costa oeste y las tierras altas. De mayo a septiembre es la época de la costa este y del norte.

Sri Lanka tiene dos monzones. Golpean lados opuestos de la isla en momentos distintos del año. Siempre hay algún sitio con buen tiempo. La única pregunta real es qué costa te conviene en el mes en que puedes viajar.

Por eso las grandes guías de viaje parecen contradecirse. Una dice de diciembre a marzo. Otra, de noviembre a abril. Una tercera, de enero a octubre. Cada una describe una parte distinta de la isla.

Esta guía te da una respuesta clara para cada mes y cada región, con promedios climáticos oficiales y las cifras de llegadas de turistas que publica el propio Sri Lanka. Verás qué hace de verdad el tiempo y cuánta gente hay cada mes.

Si ya tienes las fechas cerradas, usa nuestro planificador de viajes con IA para Sri Lanka (en inglés) y diseña una ruta por las regiones que están secas cuando viajes.


Mejor época para viajar a Sri Lanka por región

Resumen breve de cada parte de la isla.

Costas sur y oeste. De diciembre a abril. Galle, Mirissa, Unawatuna, Bentota, Hikkaduwa, Colombo.

Tierras altas. De enero a abril. Kandy, Ella, Nuwara Eliya, Haputale.

Triángulo Cultural. De febrero a septiembre. Sigiriya, Dambulla, Anuradhapura, Polonnaruwa.

Costa este. De mayo a septiembre. Trincomalee, Nilaveli, Pasikudah, Arugam Bay.

Norte. De enero a septiembre. Jaffna.

Cuándo ir: el clima de Sri Lanka por región y mes

Siempre hay algún lugar de la isla en su estación seca. Los cuadros más oscuros son los mejores meses para viajar.

Mejorestación seca, el mejor momento para irVariablealgo de lluvia o tormentas por la tardeLluviosoes probable que llueva por el monzón
Pasa el cursor o toca un mes para ver cómo es el tiempo.
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdicCostas sur y oeste●●●◐○◐◐◐◐○○●Tierras altas●●●●◐◐◐◐◐○○○Triángulo Cultural◐●●●●●●●●○○○Costa este○◐◐◐●●●●●◐○○Norte (Jaffna)●●●●●●●●●○○○
Fuente: Wonder of Ceylon, a partir de las normales climáticas de la OMM de 1991 a 2020Gráfico «Cuándo ir: el clima de Sri Lanka por región y mes» de Wonder of CeylonDescargar o compartir este gráfico
RegiónEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Costas sur y oesteMejorMejorMejorVariableLluviosoVariableVariableVariableVariableLluviosoLluviosoMejor
Tierras altasMejorMejorMejorMejorVariableVariableVariableVariableVariableLluviosoLluviosoLluvioso
Triángulo CulturalVariableMejorMejorMejorMejorMejorMejorMejorMejorLluviosoLluviosoLluvioso
Costa esteLluviosoVariableVariableVariableMejorMejorMejorMejorMejorVariableLluviosoLluvioso
Norte (Jaffna)MejorMejorMejorMejorMejorMejorMejorMejorMejorLluviosoLluviosoLluvioso

Resumen por región

RegiónMejor épocaÉpoca más lluviosaLugares principales
Costas sur y oesteDe diciembre a abrilMayo, y de octubre a noviembreGalle, Mirissa, Unawatuna, Bentota, Hikkaduwa, Colombo
Tierras altasDe enero a abrilDe octubre a diciembreKandy, Ella, Nuwara Eliya, Haputale
Triángulo CulturalDe febrero a septiembreDe octubre a eneroSigiriya, Dambulla, Anuradhapura, Polonnaruwa
Costa esteDe mayo a septiembreDe noviembre a eneroTrincomalee, Nilaveli, Pasikudah, Arugam Bay
NorteDe enero a septiembreDe octubre a diciembreJaffna

Costas sur y oeste

Galle · Mirissa · Unawatuna · Bentota · Colombo

Mejor época: de diciembre a abril Más lluvioso: mayo, de octubre a noviembre

Por qué: Es la estación seca de este lado de la isla. El mar está en calma para nadar. Desde Mirissa salen las excursiones para ver ballenas. Las playas están en su mejor momento. También es la época más concurrida y más cara del año.

Tierras altas

Kandy · Ella · Nuwara Eliya

Mejor época: de enero a abril Más lluvioso: de octubre a diciembre

Por qué: Son los meses más secos en las montañas. Hay mañanas despejadas para caminar, vistas de las plantaciones de té y el famoso trayecto en tren entre Kandy y Ella. Las noches son frescas todo el año.

Triángulo Cultural

Sigiriya · Dambulla · Anuradhapura · Polonnaruwa

Mejor época: de febrero a septiembre Más lluvioso: de octubre a enero

Por qué: Es la zona seca de la isla. Se mantiene casi siempre seca fuera del monzón del noreste. Espera calor intenso de abril a agosto. Sube a Sigiriya a primera hora de la mañana.

Costa este

Trincomalee · Nilaveli · Pasikudah · Arugam Bay

Mejor época: de mayo a septiembre Más lluvioso: de noviembre a enero

Por qué: Mientras el monzón del suroeste empapa el otro lado de la isla, la costa este está seca y soleada. Playas tranquilas, snorkel en la isla Pigeon y surf en Arugam Bay.

Norte

Jaffna

Mejor época: de enero a septiembre Más lluvioso: de octubre a diciembre

Por qué: El norte recibe la mayor parte de la lluvia con el monzón del noreste, entre octubre y diciembre. El resto del año hace calor y está seco.

Los meses de transición

Abril, y de septiembre a noviembre. Estos meses quedan entre los monzones. Espera tormentas por la tarde que pueden afectar a ambas costas. Hay menos visitantes y precios más bajos. Son una excelente opción si mantienes flexibles los planes.


Los dos monzones de Sri Lanka, explicados

El clima de Sri Lanka lo marcan dos sistemas de monzón que soplan desde direcciones opuestas.

El año de monzones de Sri Lanka

Monzón del suroesteMonzón del noresteEntre monzones
  1. enero: Monzón del noreste
  2. febrero: Monzón del noreste
  3. marzo: Entre monzones
  4. abril: Entre monzones
  5. mayo: Monzón del suroeste
  6. junio: Monzón del suroeste
  7. julio: Monzón del suroeste
  8. agosto: Monzón del suroeste
  9. septiembre: Monzón del suroeste
  10. octubre: Entre monzones
  11. noviembre: Monzón del noreste y Entre monzones
  12. diciembre: Monzón del noreste

El monzón del suroeste (Yala)

Aproximadamente de mayo a septiembre

Lluvia: Costas oeste y sur, laderas occidentales de las tierras altasSeco: Costa este y norte

Los vientos del océano Índico traen lluvias intensas a las costas oeste y sur y a las laderas occidentales de las tierras altas. El este y el norte se mantienen casi siempre secos porque las montañas frenan las nubes de lluvia.

El monzón del noreste (Maha)

Aproximadamente de noviembre a febrero

Lluvia: Costas norte y este, colinas orientalesSeco: Costas sur y oeste

Los vientos de la bahía de Bengala traen lluvia a las costas norte y este y a las colinas orientales. Las costas sur y oeste están en su estación seca en este periodo.

Los periodos entre monzones

De marzo a abril y de octubre a noviembre

Lluvia: Tormentas por la tarde en toda la isla

Entre los dos monzones, los vientos son flojos y el tiempo es menos predecible. Las mañanas suelen ser despejadas y las tormentas se forman por la tarde. Octubre y noviembre son los meses más lluviosos del año en Colombo y Galle. A muchos visitantes les sorprende. Los promedios oficiales de más abajo lo muestran con claridad.

Un monzón en Sri Lanka rara vez significa lluvia todo el día. Lo más habitual son chubascos fuertes, mar agitado y cielos grises en un lado de la isla mientras el otro sigue soleado. Sigue la costa seca.

Un río crecido por la lluvia del monzón en Sri Lanka, con niebla sobre los árboles
La lluvia del monzón hincha los ríos, pero suele caer en un solo lado de la isla a la vez.Foto: McKay Savage, CC BY 2.0, vía Wikimedia Commons

Clima y temperatura en Sri Lanka por mes

Promedios climáticos a largo plazo (normales de 1991 a 2020 publicadas por la Organización Meteorológica Mundial) de cuatro estaciones meteorológicas que representan las principales regiones que probablemente visitarás.

MesColombo (oeste)Galle (sur)Nuwara Eliya (tierras altas)Trincomalee (este)
Enero31 / 23 °C, 80 mm30 / 23 °C, 87 mm20 / 10 °C, 116 mm29 / 24 °C, 152 mm
Febrero32 / 24 °C, 77 mm31 / 24 °C, 71 mm21 / 10 °C, 73 mm30 / 24 °C, 96 mm
Marzo32 / 25 °C, 103 mm32 / 25 °C, 90 mm22 / 11 °C, 72 mm32 / 25 °C, 72 mm
Abril32 / 25 °C, 249 mm31 / 25 °C, 202 mm23 / 12 °C, 134 mm33 / 26 °C, 55 mm
Mayo32 / 26 °C, 314 mm30 / 26 °C, 316 mm22 / 13 °C, 172 mm35 / 26 °C, 48 mm
Junio31 / 26 °C, 197 mm29 / 26 °C, 184 mm19 / 14 °C, 168 mm35 / 26 °C, 26 mm
Julio30 / 26 °C, 123 mm29 / 25 °C, 173 mm19 / 14 °C, 155 mm35 / 26 °C, 51 mm
Agosto30 / 26 °C, 116 mm29 / 25 °C, 162 mm19 / 13 °C, 132 mm35 / 26 °C, 67 mm
Septiembre30 / 25 °C, 264 mm29 / 25 °C, 261 mm20 / 13 °C, 161 mm35 / 25 °C, 113 mm
Octubre30 / 25 °C, 359 mm29 / 25 °C, 345 mm20 / 13 °C, 247 mm32 / 25 °C, 216 mm
Noviembre31 / 24 °C, 346 mm30 / 24 °C, 283 mm20 / 12 °C, 226 mm30 / 24 °C, 376 mm
Diciembre31 / 24 °C, 171 mm30 / 24 °C, 176 mm19 / 12 °C, 183 mm29 / 24 °C, 339 mm

Temperatura máxima y mínima diaria promedio, y precipitación mensual promedio. La negrita marca los meses más secos y más lluviosos de cada estación.

Lluvia mensual promedio: costa sur frente a costa este

Galle (costa sur) y Trincomalee (costa este) alcanzan su máximo en épocas opuestas.

GalleTrincomalee
Pasa el cursor o toca un mes para ver las cifras.
0100200300400enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdicGalleTrincomalee
Fuente: Normales climáticas de la Organización Meteorológica Mundial de 1991 a 2020Gráfico «Lluvia mensual promedio: costa sur frente a costa este» de Wonder of CeylonDescargar o compartir este gráfico

Hay tres patrones que importan.

La costa es cálida todo el año. Las máximas diurnas en Colombo y Galle se mantienen entre 29 °C y 32 °C en todos los meses. No necesitas elegir una estación por el calor, solo por la lluvia.

Las tierras altas son realmente frescas. Nuwara Eliya está a unos 1.900 metros, con máximas de unos 20 °C y noches que bajan a 10 °C de enero a marzo. Lleva una prenda de abrigo.

Las dos costas son un reflejo la una de la otra. El mes más seco de Galle es febrero (71 mm) y el más lluvioso, octubre (345 mm). El más seco de Trincomalee es junio (26 mm) y el más lluvioso, noviembre (376 mm).

Los patrones del tiempo cambian de un año a otro. Consulta la última previsión estacional del Departamento de Meteorología de Sri Lanka en las semanas previas al viaje.

Plantaciones de té en las laderas de Nuwara Eliya, en las tierras altas de Sri Lanka
La zona de té de Nuwara Eliya se mantiene fresca todo el año, con máximas de unos 20 °C.Foto: Dinkum, CC BY-SA 3.0, vía Wikimedia Commons

¿Cuánta gente visita Sri Lanka cada mes?

El tiempo es solo la mitad de la decisión. La afluencia y los precios siguen el número de llegadas. Sri Lanka publica estas cifras cada mes.

Llegadas de turistas a Sri Lanka por mes

2025 frente a 2026 (de enero a septiembre). Máximos de diciembre a febrero y mínimos en mayo y junio.

20252026
Pasa el cursor o toca un mes para ver las cifras.
075k150k225k300kenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20252026
Fuente: Autoridad de Desarrollo Turístico de Sri Lanka, informes mensuales de llegadas de turistasGráfico «Llegadas de turistas a Sri Lanka por mes» de Wonder of CeylonDescargar o compartir este gráfico
MesLlegadas en 2024Llegadas en 2025Llegadas en 2026
Enero208.253252.761277.327
Febrero218.350240.217279.328
Marzo209.181229.298183.979
Abril148.867174.608135.643
Mayo112.128132.919145.745
Junio113.470138.241124.551
Julio187.810200.244196.845
Agosto164.609198.235191.704
Septiembre122.140158.971158.557
Octubre135.907165.193
Noviembre184.158212.906
Diciembre248.592258.928
Total2.053.4652.362.5211.693.679 (de enero a septiembre)

Fuente: informes mensuales de llegadas de turistas de la Autoridad de Desarrollo Turístico de Sri Lanka.

De diciembre a febrero es temporada alta. En diciembre de 2025 llegaron 258.928 visitantes, casi el doble que en mayo (132.919). Febrero de 2026 fue el mes más concurrido de estas cifras, con 279.328.

Mayo, junio y septiembre son los meses más tranquilos. Caen al principio y al final del monzón del suroeste. Es justo cuando los hoteles de las costas sur y oeste ofrecen sus tarifas más bajas.

Julio y agosto están más concurridos de lo que mucha gente espera. Son las vacaciones de verano europeas. También es cuando la costa este tiene su mejor tiempo.

¿Cuándo viajan los europeos y los australianos?

Desglosamos los informes mensuales oficiales por país de residencia para 2025. Los patrones son muy distintos de un mercado a otro y muestran cómo aprovechan los viajeros las dos estaciones.

Cuándo visita Sri Lanka cada país

Porcentaje de las llegadas de 2025 de cada país que se produjo en cada mes. Más oscuro significa una parte mayor del año; se indica el mes de máximo de cada país.

Pasa el cursor o toca un cuadro para ver las cifras.
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdicReino Unido12%Alemania12%Francia14%Países Bajos24%Italia24%Suiza15%Australia14%Estados Unidos13%
Fuente: Wonder of Ceylon, a partir de los informes de la SLTDA, 2025Gráfico «Cuándo visita Sri Lanka cada país» de Wonder of CeylonDescargar o compartir este gráfico
PaísLlegadas en 2025Meses de máximoPatrón
Reino Unido212.277Febrero, julio, marzoDos máximos: sol de invierno y vacaciones escolares de verano. Julio (23.475) superó a enero (21.730)
Alemania147.966Marzo, febrero, diciembreSol de invierno. Junio es el mes más tranquilo, con aproximadamente un tercio de marzo
Francia109.041Febrero, marzo, eneroSobre todo en invierno, con una segunda oleada menor en julio y agosto
Australia109.487Diciembre, abril, eneroLlegadas durante todo el año, con máximos en las vacaciones escolares de Navidad y Semana Santa
Estados Unidos65.973Diciembre, marzo, eneroSobre todo en invierno
Países Bajos64.164JulioUna cuarta parte de los visitantes neerlandeses del año llega solo en julio
Italia50.430AgostoUna cuarta parte de los visitantes italianos del año llega en agosto
Suiza33.624Julio, diciembre, eneroVerano e invierno

Fuente: análisis de Wonder of Ceylon de los informes mensuales de llegadas de turistas de la SLTDA, de enero a diciembre de 2025.

Los viajeros de invierno se dirigen a las costas sur y oeste. Los viajeros de verano que conocen la isla van al este. Ambos grupos disfrutan de buen tiempo. Solo que en costas opuestas.


Sri Lanka mes a mes

Enero

Enero es el corazón de la temporada alta y uno de los mejores meses para visitar casi toda la isla. Las costas sur y oeste están secas, soleadas y en calma. Las tierras altas tienen mañanas frescas y despejadas. La observación de ballenas está en pleno apogeo en Mirissa.

Clima: seco en las costas sur y oeste. Noches frescas en las colinas (unos 10 °C en Nuwara Eliya). La cola del monzón del noreste todavía puede traer chubascos a la costa este.

Ir a: Galle, Mirissa, Unawatuna, las tierras altas, el Triángulo Cultural, Yala.

Evitar: la costa este todavía no está en su mejor momento.

Afluencia: muy alta. En enero de 2026 llegaron 277.327 visitantes. Reserva hoteles y conductores con antelación.

Febrero

Febrero suele ser el mejor mes para hacer un recorrido completo. Es el mes más seco tanto en Galle como en Nuwara Eliya. El mar de la costa sur está en calma. Puedes combinar playas, montañas y ciudades antiguas en un solo viaje.

Clima: el mes más seco en la costa sur y en las tierras altas.

Ir a: a todas partes menos la costa este, que apenas empieza a secarse.

Afluencia: máxima. Febrero de 2026 fue el mes más concurrido de las cifras anteriores (279.328 llegadas).

Marzo

Marzo sigue siendo excelente para el sur, el oeste y las tierras altas. El Triángulo Cultural está caluroso y seco. Los precios empiezan a bajar hacia finales de mes, cuando termina la temporada alta.

Clima: seco y caluroso. Algún chubasco ocasional por la tarde desde finales de marzo, cuando empieza el primer periodo entre monzones.

Ir a: las costas sur y oeste, las tierras altas, Sigiriya, Yala.

Conviene saber: es el último mes completo de la temporada de peregrinación al Pico de Adán. Termina con el Vesak, en mayo.

Abril

Abril es un mes de transición. Las mañanas suelen ser despejadas. Las tormentas por la tarde se vuelven habituales en toda la isla cuando empieza el primer periodo entre monzones.

Clima: caluroso y húmedo. Tormentas por la tarde. La costa este empieza a secarse.

Ir a: las tierras altas, el Triángulo Cultural y la costa este en la segunda quincena del mes.

Conviene saber: el Año Nuevo cingalés y tamil cae el 13 y el 14 de abril. Es un momento precioso para conocer las tradiciones familiares. Muchas tiendas cierran unos días. El transporte va lleno porque la gente vuelve a sus pueblos.

Mayo

Mayo marca el inicio del monzón del suroeste. Es uno de los meses más lluviosos en las costas sur y oeste y uno de los más tranquilos para los visitantes.

Clima: lluvias intensas y mar agitado en las costas sur y oeste. Seco y caluroso en la costa este.

Ir a: Trincomalee, Nilaveli, Pasikudah, Arugam Bay (empieza la temporada de surf), el Triángulo Cultural.

Evitar: nadar en las costas sur y oeste. Las corrientes pueden ser peligrosas.

Conviene saber: el Vesak, la festividad budista que conmemora el nacimiento, la iluminación y la muerte de Buda, cae en la luna llena de mayo. Las ciudades se llenan de farolillos. Aparecen junto a las carreteras muchos puestos de comida gratuita (dansal).

Junio

Junio es un mes tranquilo, verde y de buena relación calidad-precio. El monzón del suroeste está plenamente establecido. La costa este está en su momento más seco. Trincomalee registra de media solo 26 mm de lluvia en junio.

Clima: lluvioso en las costas oeste y sur. Soleado y muy caluroso en la costa este.

Ir a: la costa este, el norte, el Triángulo Cultural.

Afluencia: baja. Junio es uno de los meses más baratos para alojarse en la costa sur.

Julio

Julio es la temporada de la costa este y de las vacaciones de verano europeas. Está más concurrido que junio, sobre todo por las familias británicas, neerlandesas y suizas.

Clima: el oeste y el sur reciben lluvias más ligeras que en mayo. La costa este está seca, calurosa y en calma.

Ir a: la costa este, Arugam Bay para surfear, el Triángulo Cultural, Minneriya para ver la concentración de elefantes.

Conviene saber: el Esala Perahera de Kandy, el festival más famoso de Sri Lanka, se celebra en julio o agosto según el calendario lunar. Kandy se llena y los precios de los hoteles suben mucho esa semana.

Agosto

Agosto es parecido a julio y es especialmente popular entre los viajeros italianos. En agosto de 2025 llegó una cuarta parte de todos los italianos del año.

Clima: seco y caluroso en la costa este. Chubascos más ligeros en las costas sur y oeste.

Ir a: la costa este, Minneriya y Kaudulla para ver la concentración de elefantes, Jaffna.

Afluencia: alta en la costa este. Más tranquilo en el sur.

Septiembre

Septiembre es un mes de transición y uno de los más tranquilos del año para los visitantes. La costa este sigue siendo buena a principios de mes. La lluvia empieza a aumentar en las costas oeste y sur.

Clima: variable. Vuelven los chubascos a Colombo y Galle (unos 260 mm de media).

Ir a: la costa este en la primera quincena del mes, el Triángulo Cultural, el norte.

Conviene saber: partes del Parque Nacional de Yala (los bloques 1 y 2) suelen cerrar durante aproximadamente un mes, de mediados de septiembre a mediados de octubre, para que la fauna se recupere durante la época más seca. En 2026 el cierre fue del 14 de septiembre al 15 de octubre. Consulta con el Departamento de Conservación de la Vida Silvestre antes de planificar un safari en Yala en este periodo.

Octubre

Octubre es el mes más lluvioso en Colombo y Galle. El tiempo se vuelve inestable en la mayor parte de la isla cuando empieza el segundo periodo entre monzones.

Clima: tormentas fuertes por la tarde y la noche en el oeste, el sur y las tierras altas. La costa este empieza a recibir más lluvia a finales de mes.

Ir a: el Triángulo Cultural y el norte todavía pueden ser agradables. Es un mes para planes flexibles, no para unas vacaciones de playa.

Afluencia: baja, con buenos descuentos.

Noviembre

Noviembre es un mes de transición. El sur y el oeste empiezan a secarse hacia finales de mes. El monzón del noreste llega al este.

Clima: el mes más lluvioso en Trincomalee (376 mm). Mejora en la costa sur a medida que se acerca diciembre.

Ir a: las costas sur y oeste de mediados a finales de noviembre. Empieza la temporada de ballenas de Mirissa.

Evitar: la costa este.

Afluencia: crece rápido. En noviembre de 2025 llegaron 212.906 visitantes.

Diciembre

Diciembre es el comienzo de la temporada alta en las costas sur y oeste y el mes más concurrido del año en conjunto.

Clima: el sur y el oeste están mayormente secos y soleados. El este y el norte reciben las lluvias del monzón del noreste.

Ir a: Galle, Mirissa, Unawatuna, Bentota, Yala, las tierras altas (la temporada del Pico de Adán se abre con la luna llena de diciembre).

Afluencia: el mes más concurrido del año (258.928 visitantes en diciembre de 2025). Las semanas de Navidad y Año Nuevo son las más caras. Reserva con mucha antelación.


La mejor época para visitar cada destino

Galle, Unawatuna y Mirissa: de diciembre a abril. Los meses más secos de la costa sur, con mar en calma para nadar y hacer snorkel. Evita mayo y octubre si quieres días de playa.

Colombo: de diciembre a marzo. La ciudad es calurosa todo el año. Estos meses son los de menos lluvia.

Kandy: de enero a abril. Kandy es cálida de día y agradable por la noche. Ve en julio o agosto si quieres ver el Esala Perahera. Si lo haces, reserva con mucha antelación.

Ella y Nuwara Eliya: de enero a abril para las vistas más despejadas y las caminatas más secas. La niebla es habitual por la tarde todo el año. Empieza temprano excursiones como el Little Adam's Peak y el Ella Rock.

Un tren azul cruzando el puente de los Nueve Arcos, cerca de Ella, en las tierras altas
El puente de los Nueve Arcos, cerca de Ella. Las vistas de las tierras altas son más despejadas de enero a abril.Foto: Dilshan255, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

Sigiriya, Dambulla y Polonnaruwa: de febrero a septiembre. Sube a Sigiriya a la hora de apertura para evitar el calor del mediodía y las multitudes.

Trincomalee, Nilaveli y Pasikudah: de mayo a septiembre, con junio como el mes más seco. El mar está en calma y transparente para hacer snorkel en la isla Pigeon.

Arugam Bay: de mayo a septiembre para la temporada principal de surf. Está tranquilo y muchos locales cierran de noviembre a marzo.

Jaffna: de enero a septiembre. Hace calor de abril a agosto. Planifica las visitas para la mañana y la tarde.


La mejor época para ver ballenas, hacer safaris, surfear y caminar

ActividadDóndeMejor época
Avistamiento de ballenas (ballenas azules)Mirissa, costa surDe noviembre a abril, mejor de diciembre a abril
Avistamiento de ballenasTrincomalee, costa esteDe mayo a agosto, a veces hasta septiembre
Safari de leopardosParque Nacional de YalaDe febrero a julio. Los bloques 1 y 2 suelen cerrar de mediados de septiembre a mediados de octubre
Concentración de elefantesMinneriya y KaudullaDe julio a septiembre, con máximo en agosto y septiembre
Safari de elefantesUdawalaweTodo el año
SurfArugam Bay, costa esteDe mayo a septiembre
SurfWeligama, Hiriketiya, HikkaduwaDe noviembre a abril
Subida al Pico de Adán (Sri Pada)Tierras altasDe diciembre a mayo (temporada de peregrinación)
Tren de las tierras altasDe Kandy a EllaTodo el año. Vistas más despejadas de enero a abril

Avistamiento de ballenas. Mirissa es uno de los mejores lugares del mundo para ver ballenas azules. Su temporada coincide con la estación seca de la costa sur. En la costa este, las excursiones salen de Trincomalee en los meses de verano. Elige siempre un operador con licencia que mantenga una distancia respetuosa con las ballenas.

La cola de una ballena azul sumergiéndose frente a Mirissa durante la temporada de avistamiento
Una ballena azul sumergiéndose frente a Mirissa. La temporada de la costa sur va de noviembre a abril.Foto: Arian Zwegers, CC BY 2.0, vía Wikimedia Commons

Safaris. Yala es famoso por sus leopardos. Los meses secos facilitan verlos cerca de los puntos de agua. La concentración de elefantes de Minneriya, cuando cientos de ejemplares llegan al embalse que se va reduciendo para comer y beber, es uno de los grandes espectáculos de fauna de Asia.

Un leopardo de Sri Lanka caminando por el bosque del Parque Nacional de Yala
El Parque Nacional de Yala tiene una de las mayores densidades de leopardos del mundo. Los meses secos facilitan verlos.Foto: Casey Klebba, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

Surf. El oleaje también sigue a los monzones. Arugam Bay funciona en el verano europeo. Las rompientes de la costa sur funcionan en el invierno europeo.

Senderismo. La temporada de peregrinación al Pico de Adán va de la luna llena de diciembre a la luna llena de mayo. El sendero está iluminado y las casas de té están abiertas. Se puede subir fuera de temporada, pero hay más humedad, más oscuridad y no se recomienda a la mayoría de los visitantes.


La mejor época para las playas de Sri Lanka

Para unas vacaciones de playa, elige la costa que coincide con tus fechas de viaje.

De diciembre a abril: las costas sur y oeste. Mirissa, Unawatuna, Hiriketiya, Tangalle, Bentota y Hikkaduwa están en su mejor momento.

De mayo a septiembre: la costa este. Trincomalee, Nilaveli, Uppuveli y Pasikudah tienen agua tranquila y clara mientras la costa sur tiene olas grandes.

Octubre y noviembre: los meses más difíciles para unas vacaciones puramente de playa en cualquier parte de la isla.

Barcas de pesca en la playa de Nilaveli, en la costa este de Sri Lanka
Nilaveli, en la costa este, está en su mejor momento de mayo a septiembre, mientras la costa sur tiene su monzón.Foto: Anton 17, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

El mar importa tanto como la lluvia. Durante el monzón del suroeste, las costas sur y oeste pueden tener corrientes fuertes y olas grandes incluso en días soleados. Báñate siempre donde se bañan los locales. Fíjate en las banderas rojas.


La mejor época para combinar Sri Lanka y las Maldivas

De diciembre a abril es la mejor ventana para combinar Sri Lanka y las Maldivas. Las Maldivas están en su estación seca del monzón del noreste durante estos meses. Es exactamente la misma época de sequía de las costas sur y oeste y de las tierras altas de Sri Lanka.

De mayo a octubre, las Maldivas están en su estación más húmeda del monzón del suroeste. Aun así puedes combinar ambos destinos usando la costa este de Sri Lanka. Espera más lluvia y traslados más movidos en las Maldivas.

Los vuelos entre Colombo y Malé duran unos 90 minutos. Un viaje a dos destinos es fácil de organizar.


La peor época para viajar a Sri Lanka

No hay ningún mes en que toda la isla esté lluviosa. La peor época depende de adónde quieras ir.

Costas sur y oeste: mayo, y de octubre a noviembre, son los meses más lluviosos.

Costa este: de noviembre a enero son los meses más lluviosos.

Tierras altas: de octubre a diciembre son los meses más lluviosos. La niebla puede tapar las vistas.

Si tus fechas son fijas y caen en una de estas ventanas, planifica la ruta por el otro lado de la isla. Muchos viajeros que visitan Sri Lanka "en el monzón" tienen un gran viaje porque siguen la costa seca.


Temporada alta, temporada baja y la época más barata para viajar

TemporadaMesesQué esperar
AltaDe diciembre a marzoEl mejor tiempo en el sur y el oeste. Los precios más altos. Reserva con antelación, sobre todo en Navidad y Año Nuevo
IntermediaAbril, y de septiembre a noviembreTiempo variable. Menos visitantes. Buenos descuentos
Baja (sur y oeste)De mayo a agostoMás lluvia en las costas sur y oeste. Temporada alta en la costa este

Los meses más baratos para viajar a Sri Lanka suelen ser mayo, junio y septiembre. Según las cifras oficiales de llegadas, son los de menos visitantes del año. También es cuando muchos hoteles de las costas sur y oeste bajan sus tarifas. Encuentras paisajes verdes y lugares de interés más tranquilos en todas partes.

Para comparar cuánto costará tu viaje en distintas temporadas, prueba nuestra calculadora de presupuesto para viajar a Sri Lanka, que estima un gasto diario en alojamiento, comida y transporte.


Festivos y festivales por mes

FestivalCuándoQué ocurre
Duruthu PeraheraLuna llena de eneroUn colorido desfile en el templo de Kelaniya, cerca de Colombo
Thai PongalMediados de eneroLa fiesta tamil de la cosecha, que se celebra en el norte y el este
Año Nuevo cingalés y tamil13 y 14 de abrilTradiciones familiares, juegos y comida. Muchos negocios cierran unos días
VesakLuna llena de mayoFarolillos, decoración y puestos de comida gratuita en todo el país
PosonLuna llena de junioCelebra la llegada del budismo. Los peregrinos se reúnen en Mihintale
Esala Perahera de KandyJulio o agostoDiez noches de desfiles con bailarines, tamborileros y elefantes decorados
Festival de NallurAgostoUn festival hindú de 25 días en un templo de Jaffna
DeepavaliOctubre o noviembreLa fiesta hindú de las luces
Navidad25 de diciembreSe celebra mucho, sobre todo en Colombo y Negombo
Un elefante ceremonial iluminado para el desfile del Esala Perahera de Kandy
Un elefante ceremonial en el Esala Perahera de Kandy, que se celebra en julio o agosto.Foto: Daniel Liabeuf, CC BY-SA 3.0, vía Wikimedia Commons

Días Poya. Cada luna llena es festivo en Sri Lanka y se llama día Poya. No se permite la venta de alcohol. Algunas tiendas cierran. Consulta las fechas de luna llena antes de planear una gran noche de fiesta.


Cómo planificar el viaje según las estaciones

Empieza por tus fechas, no por tus destinos. Averigua qué lado de la isla está seco cuando puedes viajar.

Diseña una ruta que siga la costa seca. Un viaje de dos semanas en febrero podría ser Colombo, Sigiriya, Kandy, Ella, Yala y la costa sur. El mismo viaje en julio funciona mejor como Colombo, Sigiriya, Kandy, Ella y después la costa este.

Deja un día de margen. Las tormentas tropicales breves pueden retrasar trenes y trayectos por carretera, sobre todo en las tierras altas.

Reserva pronto para las fechas de temporada alta. Los mejores hoteles, conductores y asientos de tren de finales de diciembre a febrero se agotan con meses de antelación. Según los datos de Google Ads Keyword Planner, las búsquedas de vacaciones en Sri Lanka desde el Reino Unido se más que duplican en enero frente a los meses de verano. Planifica antes de la avalancha.

Tramita el permiso de entrada con antelación. Consulta los últimos requisitos de visado y ETA para Sri Lanka (en inglés) unas semanas antes de volar.

Sri Lanka se recorre mejor combinando trenes, traslados y trayectos cortos en tuk-tuk. Nuestra guía para moverse por Sri Lanka (en inglés) explica qué opción funciona mejor en cada ruta. Si prefieres no gestionar tú los enlaces, puedes contratar un conductor privado en Sri Lanka (directorio en inglés) para todo el viaje.


Conclusión

No existe un único mejor mes para viajar a Sri Lanka, porque la isla tiene dos estaciones a la vez. De diciembre a abril es la elección clásica para el sur, el oeste y las tierras altas. De mayo a septiembre es la época de la costa este. Incluso los meses de transición funcionan bien si sigues el lado seco de la isla.

Elige primero las fechas. Después deja que el tiempo elija tu costa.


Fuentes: normales climáticas de la Organización Meteorológica Mundial de 1991 a 2020. Informes mensuales de llegadas de turistas de la Autoridad de Desarrollo Turístico de Sri Lanka. Previsiones estacionales del Departamento de Meteorología de Sri Lanka. Avisos de cierre de parques del Departamento de Conservación de la Vida Silvestre. Datos comprobados el 10 de octubre de 2026.


Preguntas frecuentes sobre la mejor época para viajar a Sri Lanka

¿Cuál es el mejor mes para ir a Sri Lanka?

Febrero suele ser el mejor mes para hacer un recorrido completo. Es el mes más seco tanto en Galle como en Nuwara Eliya. Los mares de la costa sur están en calma. Puedes combinar playas, montañas y ciudades antiguas en un solo viaje sin lidiar con la lluvia del monzón en ningún sitio.

¿Cuándo es la temporada de lluvias en Sri Lanka?

Sri Lanka tiene dos temporadas de lluvias. El monzón del suroeste va de mayo a septiembre y afecta a las costas oeste y sur y a las tierras altas. El monzón del noreste va de noviembre a febrero y afecta a la costa este y al norte. Octubre y noviembre son los meses más lluviosos en Colombo y Galle porque caen entre los dos monzones.

¿Cuál es el mes más barato para viajar a Sri Lanka?

Mayo, junio y septiembre suelen ser los meses más baratos. Según las cifras de llegadas de la SLTDA, son los de menos visitantes del año. Muchos hoteles de las costas sur y oeste bajan sus tarifas en estos meses. El tiempo en las costas sur y oeste es lluvioso, pero la costa este y el Triángulo Cultural siguen siendo buenas opciones.

¿Son suficientes 7 días para Sri Lanka?

Siete días bastan para dos regiones si te mueves con eficiencia. Una ruta habitual de siete días recorre el Triángulo Cultural, las tierras altas y la costa sur. Intentar ver toda la isla en siete días significa pasar la mayor parte del tiempo en un vehículo. Elige dos regiones y hazlas bien.

¿Merece la pena visitar Sri Lanka durante el monzón?

Sí, si sigues la costa seca. Cuando el monzón del suroeste golpea las costas sur y oeste, la costa este está seca y soleada. Cuando el monzón del noreste golpea el este, las costas sur y oeste están en su mejor momento. Siempre hay algún lugar de la isla en temporada.

¿Cuándo es la temporada de avistamiento de ballenas en Sri Lanka?

Mirissa, en la costa sur, organiza excursiones para ver ballenas de noviembre a abril, y la mejor época es de diciembre a abril. Trincomalee, en la costa este, organiza excursiones de mayo a agosto, a veces hasta septiembre. Ambas temporadas coinciden con la estación seca de su costa respectiva.

¿Es diciembre un buen mes para visitar Sri Lanka?

Sí, si te quedas en la costa sur o en la oeste. Diciembre es el comienzo de la temporada alta allí, con tiempo seco y mares en calma. La costa este y el norte reciben las lluvias del monzón del noreste en diciembre. Diciembre también es el mes más concurrido del año, así que reserva con antelación.

¿Cuál es la mejor época para visitar las playas de Sri Lanka?

De diciembre a abril en las costas sur y oeste, incluidas Mirissa, Unawatuna y Bentota. De mayo a septiembre en la costa este, incluidas Trincomalee, Nilaveli y Pasikudah. Octubre y noviembre son los meses más difíciles para unas vacaciones puramente de playa en cualquier parte de la isla.

¿Cuál es el mes más caluroso en Sri Lanka?

Trincomalee, en la costa este, es más calurosa de mayo a septiembre, con máximas promedio de 35 °C. Colombo y Galle se mantienen entre 29 °C y 32 °C todo el año. Las tierras altas son mucho más frescas. Nuwara Eliya tiene una media de 20 °C de día y baja a 10 °C por la noche en la estación seca.

A

Escrito por

Ashan Lokuge

Redactor de viajes

Ashan Lokuge es redactor de contenidos, especialista en SEO e ingeniero de software en Wonder of Ceylon. Recorre las nueve provincias de Sri Lanka para investigar cada guía en persona y se centra en los lugares que la mayoría de las guías de viaje pasan por alto.

Ver todos los artículos de Ashan

Sri Lanka Right Now

Live weather across the island, refreshed every 15 minutes.

Sri Lanka time 14:54

Weather data by Open-Meteo. Today's high, low and chance of rain shown under each town.